Жизнь и смерть бруклинского “короля трущоб”

За три месяца после гибели Менахема Старка, которого в миру называли Макс, детективам и журналистам удалось собрать материал, достаточно четко воссоздающий его путь к смерти

Ортодоксального еврея Менахема Старка похитили перед полуночью 2 января, когда он вышел из офиса своей риэлторской компании Southside Associates на Ратледж-стрит в бруклинском районе Вильямсбург и направлялся к машине. 

За три месяца после гибели Менахема Старка, которого в миру называли Макс, детективам и журналистам удалось собрать материал, достаточно четко воссоздающий его путь к смерти
 

На следующий день его сильно обгоревшее тело нашли в мусорном баке у бензозаправки Triumph Getty на Лонг-Айленде, примерно в 16 милях от места похищения.

Покойника идентифицировали, о чем сообщили его семье, и в тот же день Старка похоронили. По заключению патологоанатома лонг-айлендского графства Нассау, 39-летний отец семи детей Менахем Старк задохнулся, и его труп пытались сжечь. Расследованием занимаются полиция и бруклинская прокуратура, и недавно детективы сообщили семье Старка, что к недельному празднику еврейской Пасхи, который начнется с заходом солнца 14 апреля, или сразу после него, подозреваемые будут арестованы.

За три месяца после гибели Менахема Старка, которого в миру называли Макс, детективам и журналистам удалось собрать материал, достаточно четко воссоздающий его путь к смерти. Но сначала о его жизни.

Старк рос в общине хасидов-сатмаров в Вильямсбурге, когда туда еще не хлынули городские разночинцы, которые плотно освоили северный Бруклин и сделали Менахема миллионером. Сатмары держатся особняком и верят, что создание еврейского государства до прихода Мошиаха (Мессии) серьезно нарушает Тору. Исраэль Старк, отец Менахема, преподавал в ешиве, а один из его братьев, Яков, был кантором, голос которого звучал даже в театре Линкольн-центра. А через месяц после смерти брата Яков пел на инаугурации нового бруклинского прокурора Кеннета Томпсона.

Менахем учился в ешиве сатмаров под Нью-Йорком в поселке Монро, а затем, как многие молодые евреи Вильямсбурга, решил заняться недвижимостью. С начала 2000-х годов он с партнером Исраэлем Перльмуттером скупал дома, с 2003 по 2005 год заплатив за 12 домов 18 млн. долларов, которые партнеры брали у инвесторов, родственников и друзей. С 2006 по 2008 год они приобрели еще 17 домов за 39 млн. долларов и к 2008 году в общей сложности истратили 61 млн. долларов на 37 жилых и промышленных зданий в разных районах Бруклина.

По словам главы общины сатмаров Гэри Шлезингера, который жил по соседству со Старками, у Менахема было чутье на покупку недвижимости в нужное время в нужном месте. Разбогатев, он не жалел денег на благотворительность в своей общине, в частности делая щедрые взносы в организацию Bonei Olam, которая помогает супружеским парам, страдающим бесплодием, и группе Mekimi, которая помогает семьям с больными детьми.

На благодетеля Менахема Старка можно было молиться, но как домовладельца его не любили. По данным городского Отдела жилого фонда (Department of Buildings), на принадлежавшие Старку дома было подано 233 жалобы и 148 заявлений о различных нарушениях бытовых условий, а также почти 200 заявлений на нарушения охраны окружающей среды. Жильцы домов Менахема Старка жаловались на дырявый водопровод, крыс, мышей и тараканов.

 Среди принадлежащей ему недвижимости было здание Greenpoint Hotel на Манхэттен-авеню, которое Старк в 2003 году купил у некоммерческой организации Praxis Housing Initiatives за полтора миллиона долларов. В здании были квартирки с одной спальней, аренду которых Старк повысил на 200 долларов в месяц без особых усовершенствований. Публика там жила соответствующая, в 1998 году 20 жильцов этого дома умерли от передозировки наркотиков, и в 2005 Greenpoint Hotel был конфискован федеральными властями.

Менахем Старк с партнерами пытался отремонтировать и превратить в жилой дом здание Sweater Factory на Банкер-стрит в бруклинском районе Гринпойнт, хотя по закону в этом районе могут стоять только заводы и фабрики. В 2009 году городской Отдел жилого фонда закрыл это здание, где предполагалось сдавать квартиры, из-за опасных для жизни условий.

В 2007 году Старк и Перльмуттер получили мортгидж в сумме 29 млн. долларов под залог 74-квартирного дома на Саут Четвертой стрит в районе Вильямсбург. В 2008 году они перестали выплачивать этот мортгидж и в 2009 объявили банкротство. В 2012 судья по делам о банкротствах постановил, что Старк и Перльмуттер должны вернуть банку 33 млн. долларов, то есть полученную сумму плюс наросшие проценты. Они обжаловали это решение в бруклинском федеральном суде, и дело пока не решено.

В 2010 году Менахем Старк, Исраэль Перльмуттер и их третий партнер стали ответчиками в иске на 4 млн. долларов, которые они задолжали при выплате мортгиджа под залог дома на Норт Девятой стрит, а помимо этого, Старк с Перльмуттером не вернули 750 тыс. долларов, полученных под залог дома на Джордж-стрит в бруклинском районе Бушвик.

После убийства компаньона Перльмуттер заявил, что может стать следующим, скрылся из дома и нанял телохранителей. По решениям судов, несколько домов компании Southside Associates были изъяты банками-кредиторами, включая один в октябре 2013 года, а с Менахема Старка требовали 1,3 млн. долларов. На сайте этой риэлторской компании можно найти множество возмущенных заявлений жильцов принадлежащих ей домов, которые называют Старка и Перльмуттера «трущобовладельцами» (slumlords) по аналогии со словом «домовладелец» (landlord).

В конце первого десятилетия ХХI века искусственно надутый пузырь рынка недвижимости лопнул, и вместе с ним лопнула домовая империя Менахема Старка. К 2009 году Старк и Перльмуттер задолжали ипотечным банкам 60 млн. долларов и продали, что могли, оставив 17 домов, девять из которых банки хотели забрать за неуплату. В шести случаях компания Southside Associates объявляла банкротство.

Чтобы расплатиться со старыми долгами, Старк влезал в новые долги. С 2011 по 2013 год Старк самовольно снял со счета одного из своих домов-банкротов почти 3,6 млн. долларов, которыми, судя по судебным документам, расплачивался с «множеством лиц, учреждений и юридических фирм за личные долги и сделки с недвижимостью». За два месяца до смерти Менахем Старк снял миллион долларов чеками без указания кредитора, а через месяц – еще $267 101. К моменту своей смерти, полуночи с 2 на 3 января 2014 года, он все равно оставался должником. Как установило расследование, за неделю до смерти он в жуткой панике попросил знакомого хасида помолиться за него и за его мать, что у ортодоксальных евреев означает крайнюю опасность, но не объяснил, в чем дело.

По словам его младшего брата Ици, 2 января Менахем обещал быть дома к полуночи, но задержался, и в семье решили, что из-за снегопада и заторов. Ици с братом Йоли звонили на мобильник Менахема, но там сразу включался автоответчик. По словам 30-летнего Ици, «это было первым сигналом, что там что-то не то», и он поехал в офис Старка.

 Офис был заперт, а перед домом стоял черный внедорожник Старка Lexus LX570. Баши Старк, жена Менахема и мать их семи детей, сообщила об этом друзьям, а те связались с еврейской народной дружиной «Шомрим», которая обратилась в полицию только через два часа. Затем братья и Баши Старк просмотрели запись и немедленно связались с полицией, которая подключилась к поискам.

В кадрах дежурной видеокамеры на стене офиса Старка было видно, как в 23.35 Менахем Старк вышел из двухэтажного здания, где находится офис его фирмы, и подошел к своей еще не занесенной снегом машине. В это время на него набросился крупный мужчина, и они стали бороться. Затем в кадре появился белый внедорожник Dodge Caravan 2006 – 2007 года, оттуда вышел второй здоровяк, и вдвоем они после пяти минут борьбы связали Старка, запихнули в Dodge и увезли в неизвестном направлении, свернув с Ратледж-стрит на Бродвей. На месте борьбы нашли сломанные наручники и пластиковые увязки.

Возможно, похитители заклеили ему рот, отчего Старк в итоге задохнулся, а возможно, его задушили, не сдавливая горло. Дело об убийстве Старка считается у нью-йоркской полиции одной из самых важных «мокрух» – расследований убийств.

Проверив видеокамеры в округе, полиция установила, что за семь часов до похищения Старка этот самый Dodge Caravan с мужчиной за рулем и номерными знаками штата Огайо стоял на Ратледж-стрит в одном квартале от офиса Старка. Более тщательная проверка выявила этот же Dodge и этого же мужчину 19 декабря в районе, где жил Старк. 14 января в бруклинском районе Браунсвилль патрульные полицейские случайно наткнулись на белый Dodge Caravan, в котором был похищен Менахем Старк.

 Экспертиза на ДНК подтвердила, что Старк находился в этой машине, владельца которой допросили в 90-м участке и отпустили, ни в чем не обвинив. Другие подробности не сообщались, но через пару дней поступили два важных сообщения. Во-первых, стало известно, что на днище машины Старка нашли примотанный пластырем навигатор GPS, по которому можно было следить за передвижениями машины. Это доказывало, что нанятые похитители минимум две недели вполне профессионально «пасли» Менахема Старка.

Во-вторых, полиция обнародовала кадры видеозаписи, на которых видно, как до нападения на Старка один из его похитителей выходит из Dodge и прогуливается по Ратледж-стрит. Это был белый мужчина европейского происхождения, примерно 6 футов роста, в вязаной шапочке, клетчатой куртке, джинсах и кроссовках. Еще через несколько дней в полиции сообщили, что детективы располагают косвенными доказательствами причастности к этому преступлению определенного человека, но собирают дополнительную информацию для его ареста. И, наконец, стало известно, что следователи установили, как мобильник этого подозреваемого подал сигнал на Лонг-Айленде в районе, где было найдено тело Старка. Детективы считают, что заказ был только на похищение – убить Менахема Старка можно было «не отходя от кассы», то есть у дверей офиса, а задохнуться он мог в борьбе с похитителями.

 После первых публикаций о похищении и смерти Менахема Старка некоторые бруклинские политики и лидеры общины хасидов потребовали, чтобы газета New York Post извинилась за дискредитацию образа покойного, и в частности – за свой заголовок на первой полосе воскресного номера «Кто не хотел, чтобы его убили?» Депутат Горсовета от района Боро-Парк демократ Дэвид Гринфилд на пресс-конференции заявил, что газета словно праздновала убийство Старка, что оскорбительно «не только для ортодоксальных евреев, а для всех нью-йоркцев». Как ответила редакция Post, газета «не говорит, что Старк заслуживал смерти, а наши репортажи показывали, что у него было много врагов, и это могло привести к такому ужасному преступлению».

Сообщение, что похитителей арестуют перед еврейской Пасхой, прозвучало утешением для семьи Менахема, которая при содействии общины сатмаров назначила награду в 72 тысячи долларов за информацию, которая поможет поймать виновных. Еще одним слабым утешением стала новость, что через два месяца после смерти Менахем Старк немного разбогател.

 Незадолго до похищения он купил 100 однодолларовых билетов лотереи, которую проводит синагога хасидов-«бобовичей» в бруклинском районе Боро-Парк. Лотерея проводится в благотворительных целях, а точнее, для оплаты свадеб бедных членов общины. Очередной розыгрыш состоялся 12 марта, и один билет покойного Старка выиграл 18 тысяч долларов, которые достанутся его семье. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру