Луизиана по сходной цене

30 апреля 1803 года США удвоили размер своей

Вспоминается анекдот. Чукча сетует: «Ай, плохой был царь Александр, Аляску американцам продал. Почему, однако,Чукотку не продал»? 

30 апреля 1803 года США удвоили размер своей

Интересно, какие анекдоты рассказывали французы после того, как Наполеон продал американцам Луизиану? Случай был беспрецедентный: впервые молодая северо-американская республика приращивала свою территорию не с помощью политических маневров и не на полях сражений, а за деньги - в ходе заурядной операции купли-продажи.

Приобретение имело огромную ценность. Достаточно взглянуть на карту, чтобы убедиться в том, насколько важны были в геополитическом отношении земли в низовьях Миссисипи. На севере - плодородные равнины в бассейне могучей реки. На юге - Мексиканский залив, морские ворота, открывающие дорогу к государствам Центральной и Южной Америки. Американские поселенцы, осваивавшие дикие просторы к западу от Аппалачей, давно с вожделением поглядывали на владения своих французских соседей, и в частности на их столицу - Новый Орлеан.

Более столетия в регионе распоряжались то испанцы, то французы. Об этом и сегодня напоминают названия населенных пунктов, местные обычаи и архитектура. Например, гражданское право в штате Луизиана до сих пор основано на Кодексе Наполеона, а не на принципах английского законодательства, как это исторически сложилось в бывших британских колониях.

Испанцы появились на этих землях первыми. Однако именно француз Луи Салль впервые прошел Миссисипи до самого устья. Он назвал территорию Луизианой в честь своего короля Луи - Людовика ХIV (позже штат получил неформальное прозвище «Пеликаний штат», поэтическое напоминание о прекрасных птицах, которые некогда гнездились в низовьях). Другой исследователь, канадец французского происхождения Пьер Ле Мойн, подробно изучил район между нынешним Новым Орлеаном и Батон-Ружем (кстати, именно его брат основал Новый Орлеан в 1718 году).

Французы распоряжались вновь обретенной территорией примерно полвека, а потом отдали ее по договору испанцам. Ситуация изменилась, когда к власти пришел Наполеон. После успешной военной кампании он заставил испанцев уступить контроль над заокеанской колонией. Американцы отнюдь не радовались смене хозяев: им не хотелось иметь под боком администрацию, представляющую могучую державу Бонапарта.

Впрочем, тот недолго наслаждался плодами победы. Англия вступила в войну, и при очевидном превосходстве британского флота стало ясно, что Луизиана может быть отрезана от метрополии в любой момент. Именно на это упирал в беседе с Наполеоном американский посланник во Франции Роберт Ливингстон. Бонапарт (в ту пору еще не император, а Первый Консул) не стал упрямиться. Он благоразумно рассудил, что, если уж нельзя обладать Луизианой, то хотя бы имеет смысл получить за нее деньги.

Вскоре во Францию прибыл со специальной миссией Джеймс Монро. Томас Джефферсон уполномочил его приобрести новую территорию не дороже, чем за $10 млн. Французы подняли ставки и предложили отдать все свои заокеанские владения за $15 млн. Хотя посланцы Джефферсона не имели санкций затратить столь внушительную сумму, они на свой риск подписали соглашение. Сделка состоялась 30 апреля 1803 года. Уже в декабре звездно-полосатый флаг развевался над Новым Орлеаном.

Так одним росчерком пера американцы почти удвоили свою территорию, прирастив 885 тысяч квадратных миль. Сегодняшний штат Луизиана - это лишь малая часть того, что было куплено у французов под этим названием.

Джефферсон гордился приобретением еще и потому, что получил возможность представить коммерческий договор образцом новаторской, «бескровной» дипломатии: мол, лучше покупать земли, чем драться за них с оружием в руках.

Федералисты с Восточного побережья встретили покупку настороженно, если не враждебно. Они опасались, и вполне обоснованно, что Новая Англия утратит свои позиции и не сумеет противостоять новым штатам на западе и на юге, которые будут отстаивать собственные интересы.

Как бы там ни было, дело было сделано. Тринадцать штатов, полностью или частично, было выкроено из тех обширных земель между Миссиссипи и Скалистыми горами, что были приобретены у французов. Деньги, заплаченные за Луизиану, составляют лишь ничтожную часть ее нынешней стоимости - хотя в сегодняшних долларах тогдашние $15 млн составляют порядка $30 млрд. Сегодня это бурно развивающийся район с многоотраслевым хозяйством.

 Около сотни химических заводов, которые дают почти четверть всей нефтехимической продукции США. Перегонные комплексы, на которых ежегодно производится около 10 млрд галлонов бензина. Предприятия, работающие на космические программы. Крупнейшие в мире портовые сооружения. Рыбные промыслы, которые уступают по добыче лишь аляскинским. Лес, мех, зерно - словом, богатейшая земля.

Если бы Наполеон мог все это предвидеть, он, возможно, сказал бы «нет» посланцам Джефферсона. Хотя у него, скорее всего, не было выбора.

«Луизианский пример» оказался заразительным. Такая же участь ожидала Аляску. Впрочем, это уже совсем другая история... 

Новости региона

Все новости