Оружейному лобби противостоят крупные деньги

Еще будучи нью-йоркским градоначальником, Блуми организовал движение мэров американских городов против оружия

Чем занимается Майкл Блумберг после ухода с поста мэра самого большого города Америки? Бывший мэр, отработавший на этом посту три срока, и основатель финансово-информационной империи Bloomberg, не сидит без дела - хотя его многомиллиардное состояние вполне позволяет ему «отдыхать на широкую ногу» до конца своих дней. 

Еще будучи нью-йоркским градоначальником, Блуми организовал движение мэров американских городов против оружия
Майкл Блумберг

Еще будучи нью-йоркским градоначальником, Блуми, как называли его многие жители «Города Большого яблока», организовал движение мэров американских городов против оружия - точнее, против оружейного беспредела, из-за которого раз за разом происходят трагедии.

 Блумберг с самого начала выделял главный момент: несмотря на запреты на транспортировку оружия из штата в штат, его везут «без тормозов», и большинство преступлений, совершаемых в Нью-Йорке с применением огнестрельного оружия, происходит с использованием привозного оружия - оно чаще всего прибывает из штатов типа Техаса и Аризоны, где оружейные законы намного либеральнее, чем в Нью-Йорке.

Не закрыты полностью такие лазейки, как продажа стволов на ярмарках и коллекционирование оружия. Все законопроекты, направленные на ужесточение контроля над оружием, умирают в Конгрессе США: законодатели боятся богатой и агрессивной лоббистской организации - Национальной стрелковой ассоциации (NRA), которая бросает миллионы долларов на противодействие таким кандидатам в конгрессмены и сенаторы, которые выступают за оружейный контроль.

Но деньгам NRA теперь противостоят деньги Блумберга: в этом году (году выборов) он объявил, что выделяет 50 миллионов долларов новой организации - Everytown for Gun Safety («Каждый город - за оружейную безопасность»). Эта организация вберет в себя и движение мэров, и движение матерей против оружейного разгула (последнее появилось после прошлогодней трагедии в школе Сэнди-Хук в Коннектикуте).

«50 миллионов - хороший старт», пишет газета AM New York. Будем надеяться, что примеру Блумберга последуют другие богатые люди, у которых присутствует здравый смысл. Вторая поправка к Конституции, написанная на заре существования США, соединяет воедино права штатов на ополчение и права граждан на ношение оружия (имелось в виду - чтобы служить в ополчении своего штата). Сегодняшнее ополчение - это Национальная гвардия: она находится под командованием губернатора штата. Ей нужно оружие, а не обывателям, не имеющим отношения к воинской службе.

Так считает бывший член Верховного суда США Джон Пол Стивенс. В недавно вышедшей книге он призывает принять Поправку к Конституции, которая бы установила водораздел между оружейными правами штатов и граждан. Держать это «в одном флаконе», как в 18 веке, - опасный анахронизм. 

Новости региона

Все новости